Новости психологии

Лукашенко назвал кандидата на пост посла в РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил кандидатуру первого заместителя министра иностранных дел Игоря Петришенко на должность посла в России, передает "Интерфакс".

"Думаю, мы можем рекомендовать на эту должность Игоря Петришенко, первого заместителя министра иностранных дел. Я думаю, что это наиболее подготовленный человек, и ему, наверно, и входить не надо в должность, потому что он работал в посольстве", — заявил Лукашенко после назначения посла Белоруссии в РФ Андрея Кобякова главой администрации президента.

"И второе: он (Петришенко) вовлечен в формирование уже Евразийского союза, до 2015 года мы должны его сформировать. Поэтому тут безболезненно мы можем решить эту проблему", — добавил президент Белоруссии.

"Российское направление очень важно для нас, и там должен быть посол, который, во-первых, хорошо знает и Москву, и Россию, и который посвящен в те вопросы, которые сегодня есть в отношениях между Беларусью и Россией", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Кобяков был направлен послом в Россию "еще и потому, что он активно участвовал в формировании договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Президент также уточнил, что в связи с возможным назначением Петришенко необходимо сделать соответствующие перестановки в министерстве иностранных дел.

"МИД должен работать, надо разворачивать эту работу оперативнее, тем более — кандидаты у нас на замещение должности заместителя есть, и желательно, чтобы мы уже сегодня определились и назначили этих людей", — сказал президент Белоруссии.