Новости психологии

Гамсахурдиа поддержал идею Саломе Зурабишвили

Лидер партии «Свобода», сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Константин Гамсахурдиа поддержал инициативу председателя оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили начать 9 апреля масштабные акции протеста, если Михаил Саакашвили до того времени не уйдет с поста президента.

Как заявил Гамсахурдиа на состоявшемся сегодня брифинге, его партия примет участие в организуемых Объединенной оппозицией митингах и акциях на проспекте Руставели.

«Мы считаем, что наш долг быть там, где находится грузинский народ, поэтому мы примем участие в акциях протеста, но партия пока не решила, в какой форме будет участвовать в этих акциях», - заявил Гамсахурдиа.

Он считает нецелесообразным требовать от правительства Саакашвили проведения референдума по вопросу о досрочных выборах, так как в нынешних условиях итоги референдума, скорее всего, будут сфальсифицированы.

Напомним, два дня назад «Альянс за Грузию», созданный бывшим постпредом Грузии в ООН Ираклием Аласания, «Новыми правыми» и Республиканской партией, дал Саакашвили 10 дней для назначения даты проведения референдума по вопросу о досрочных президентских выборах. В противном случае альянс грозится проведением всенародного плебисцита по этому же вопросу.

В тот же день Саломе Зурабишвили выступила с инициативой начать 9 апреля массовые акции протеста, если Саакашвили до тех пор сам не подаст в отставку, и продолжать акции до конца, пока президент не покинет свой пост.

Идею Зурабишвили поддержало большинство непарламентских оппозиционных партий, в том числе и движение экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - Единая Грузия», а на инициативу Аласания пока никто из коллег по оппозиции не отозвался.