Новости психологии

Пострадавшие от наводнения школы Кубани откроются 1 сентября

Все школы в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края будут готовы принять детей 1 сентября, заявила заместитель губернатора региона Галина Золина, передает РИА Новости.

Из 3044 образовательных учреждений региона "все учреждения приняты к началу учебного года за маленьким исключением тех школ, которые пострадали в результате наводнения", сказала представитель руководства Кубани на проводимом премьер-министром Дмитрием Медведевым селекторном совещании.

Всего в зонах подтопления оказались 33 образовательных объекта. В Геленджике повреждены восемь учреждений, в Новороссийске - пять, но все они готовы к учебному году.

"Общая сумма ущерба по школам и детским садам составила 607 миллионов рублей. Для восстановительных мероприятий потребовалось 466 миллионов рублей и 141 миллион - на мебель и оборудование", - уточнила Золина.

"Все школы и детские сады завершаются за исключением трех объектов. Мы уверены, что к 1 сентября они примут детей. На данный момент ситуация контролируется и тревоги не вызывает", - добавила заместитель губернатора Краснодарского края.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество. Ущерб составил не менее 20 миллиардов рублей.