Новости психологии

Грузия сообщила РФ о спецоперации через посольство Швейцарии

Грузинская сторона поставила в известность Москву о спецоперации по обезвреживанию группы боевиков близ дагестанского участка границы через посольство Швейцарии, сообщил секретарь Совбеза Гига Бокерия, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы воспользовались единственной возможной связью с РФ, в условиях отсутствия дипотношений, и посредством посольства Швейцарии сообщили российской стороне об операции. Мы сделали это с учетом существующих рисков, чтобы в будущем не было непонятных моментов и спекуляций о проведении операции", - сказал Бокерия.

Он также сообщил, что о планируемой операции были поставлены в известность все международные партнеры Грузии.

"Пока личность боевиков не установлена, мы не можем ни подтвердить, ни опровергуть их связь с Дагестаном. Однако, версия о том, что они связаны с дагестанскими группировками является вполне естественной и все это может быть связано с последними событиями в Дагестане", - отметил секретарь Совбеза.

В ночь на среду МВД Грузии начало на дагестанском участке грузино-российской границы спецоперацию по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники местных жителей. На данный момент все заложники освобождены, уничтожены 11 боевиков. В ходе перестрелки погибли три сотрудника спецназа, ранены пятеро.