Новости психологии

Группы по урегулированию межнациональных конфликтов создадут в Кремле

В Совете по межнациональным отношениям при президенте РФ создадут мобильные группы для предотвращения межнациональных конфликтов, пишет газетa "Известия".

"Совет по межнациональным отношениям начинает разделять зоны ответственности и создает подразделение, куда войдут специалисты по национальному вопросу, которые будут заниматься предотвращением и ликвидацией национальных конфликтов. К работе в мобильных группах будут привлекаться специалисты и не входящие в совет", - сообщил источник в администрации президента.

24 августа президент России Владимир провел первое совещание Совета по межнациональным отношениям. Путин заявил, что конфликты в Кондопоге, Сагре и на Манежной площади в Москве стали результатом безответственности чиновников.

"Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности. А кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", — сказал Путин.

Вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе прежде всего муниципальных органов власти, отметил он.

"Поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общих, пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти, и в огромной степени — муниципальной", — заявил глава государства.

По словам президента, именно на местном уровне возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций. "Именно здесь их можно и нужно эффективно решать, а еще лучше — своевременно, адекватно реагировать на них и предотвращать", — сказал Путин, передает РИА Новости.