Новости психологии

Алиев помиловал осужденного на пожизненное азербайджанского офицера

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного судом Будапешта к пожизненному заключению, передает Trend.

35-летний Сафаров вернулся в Азербайджан в пятницу. Он участвовал в натовских учениях в 2004 году в Венгрии и был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако накануне Венгрия выдала Сафарова Азербайджану, и по распоряжению Алиева он был помилован.

Сафаров сообщил, что выражает благодарность главе государства и очень рад возвращению в Азербайджан. "Я будто вновь появился на свет. Я никогда не терял надежды вернуться на родину и верил, что придет время, и Верховный главнокомандующий решит этот вопрос", - сказал офицер.

Сафаров отметил, что не принял решения о будущей деятельности, и не исключил продолжения военной службы.

"Я не ждал скорого помилования после его возвращения из Венгрии на родину. И за это мы выражаем благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву", - сказал отец помилованного Сахиб Сахиб Сафаров.