Новости психологии

Минобороны Азербайджана предоставило Сафарову квартиру

Министерство обороны Азербайджана предоставило квартиру освобожденному офицеру Рамилю Сафарову, передает Trend.

Минобороны республики также выплатило Сафарову жалование, скопившееся за все время, которое он находился в заключении (более восьми лет). А министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев присвоил Рамилю Сафарову звание майора.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного судом Будапешта к пожизненному заключению.

35-летний Сафаров вернулся в Азербайджан в пятницу. Он участвовал в натовских учениях в 2004 году в Венгрии и был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако накануне Венгрия выдала Сафарова Азербайджану, и по распоряжению Алиева он был помилован.

Сафаров сообщил, что выражает благодарность главе государства и очень рад возвращению в Азербайджан. "Я будто вновь появился на свет. Я никогда не терял надежды вернуться на родину и верил, что придет время, и Верховный главнокомандующий решит этот вопрос", - сказал офицер.

Сафаров отметил, что не принял решения о будущей деятельности, и не исключил продолжения военной службы.

"Я не ждал скорого помилования после его возвращения из Венгрии на родину. И за это мы выражаем благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву", - сказал отец помилованного Сахиб Сахиб Сафаров.