Новости психологии

Грузия получит от Евросоюза 60 млн евро

Еврокомиссия выделила Грузии 60 млн евро на реформу сельского хозяйства и содействие экономической интеграции в ЕС, сообщает "Кавказский Узел" со ссылкой на сообщение "Европейского инструмента соседства и партнерства".

Помощь будет оказана в рамках инициативы Восточного партнерства. Первая часть программы предусматривает поддержку сельского хозяйства Грузии, в частности — развитие ассоциаций мелких фермеров.

Вторая часть программы будет способствовать укреплению тех государственных институтов, которые включены в подготовку и реализации соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Грузией.

"Теперь мы начнем работать с соответствующими структурами в Еврокомиссии над деталями, чтобы эта заявка приобрела форму конкретных проектов и программ, у которых будут свои адресаты. Эта помощь — политическая заявка и поддержка со стороны Евросоюза. Но не только в контексте развития сельского хозяйства, но и в плане соответствия продуктов питания нормам безопасности, для того чтобы в Грузии были внедрены европейские стандарты", — отметила главный советник госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Тамар Беручашвили.

Это будет содействовать приближению к европейским критериям и экспорту грузинской продукции на европейский рынок, добавила советник.