Новости психологии

У посольства Грузии в Ереване прошла акция протеста

Акция протеста c требованием освобождения двух армянских активистов, арестованных в Джавахке (армянонаселенный регион Грузии), прошла сегодня в Ереване у посольства Грузии в Армении.

По приблизительным подсчетам, в ней приняли участие около 300 человек.

Как сообщает агентство "Новости Армении", участники акции держали плакаты и лозунгы: "Джавахк - моя Родина", "Свободу Джавахку", "Нет репрессиям в Джавахке". Основной их целью была передача петиции чрезвычайному и полномочному послу Грузии в Армении Ревазу Гачечиладзе.

Как заявил на митинге депутат Национального Собрания Армении, председатель земляческо-благотворительной организации "Джавахк" Ширак Торосян, одним из главных требований было освобождение главы Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации "Шарль Азнавур" Саркиса Акопджаняна. Кроме этого, участники акции требовали решить вопросы придания армянскому языку статуса регионального и определиться с юридическим статусом Армянской епархии в Грузии.

Напомним, 22 января сотрудники МВД Грузии арестовали двух армянских активистов - директора Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации "Шарль Азнавур" Саркиса Акопджаняна. Им было предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Ранее в Грузии был арестован лидер движения "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян и несколько членов организации. В Джавахке считают аресты армянских активистов репрессиями и провокацией.