Новости психологии

На Ставрополье в течение года закроют более 40 филиалов вузов

Более 40 филиалов вузов будет закрыто в Ставропольском крае в течение года, заявил вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, передает РИА Новости.

"У нас слишком много людей с высшим образованием, и все хотят его получить, а работать идти на землю или рабочие специальности никто не хочет", - сказал Хлопонин на встрече с профессорско-преподавательским коллективом и студентами Ставропольского аграрного университета.

"В России около 4,5 тысяч вузов - это полностью дискредитирует систему высшего образования, а потом выясняется, что нам вузы некем заполнять. В Ставрополье в течение года будет закрыто 45 филиалов вузов", - сообщил Хлопонин.

Вице-премьер отметил, что 29 из 45 филиалов вузов в крае уже готовы к закрытию. Однако, по его словам, пока не до конца выработана схема, что делать с теми студентами, которые оплатили образование, поскольку не ясно, куда их переводить после закрытия.

"Филиал вуза, который попался на том, что штампует дипломы, будет закрываться. А самих студентов этого вуза, скорее всего, надо будет переводить в головной вуз", - заявил Хлопонин.