Новости психологии

Приднестровье отмечает День независимости

Приднестровье в воскресенье отмечает 22-ю годовщину самопровозглашения независимости, до сих пор не признанной ни одним государством мира.

Второго сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской молдавской республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения "конституционного порядка", после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время него погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Очередную годовщину образования непризнанной республики Приднестровье отметит с новым, вторым президентом Евгением Шевчуком, победившим на выборах в декабре 2011 года.

Накануне торжеств глава ПМР обратился к приднестровцам, отметив значимость Дня республики, символизирующего "согласие и процветание, сплочение общественных сил, укрепление единства народов, веками живущих на приднестровской земле". Он напомнил о необходимости "возрождения экономики, созидания культуры, реформирования науки и социальной сферы республики".

Смена власти не повлияла на традиционный характер торжеств, которые пройдут во всех городах самопровозглашенной республики.

В Тирасполе они начались с возложения цветов к могилам павших воинов на Мемориале славы и поднятия флага ПМР. Вслед за этим на центральной площади, носящей имя Александра Суворова, прошел военный парад подразделений приднестровской армии, МВД, Минюста, госбезопасности и черноморского казачества. Парад принимал новый министр обороны Приднестровья Александр Лукьяненко, получивший перед праздником звание генерала. Командовал парадом начальник Тираспольского гарнизона полковник Валерий Оржеховский.

Вечером на площади начнется праздничный концерт с участием приглашенных гостей: итальянской певицы In-Grid и российской группы "Джанго". Празднование Дня республики завершится праздничным салютом.

Правоохранительные органы 1-2 сентября переведены на усиленный вариант несения службы. Только в Тирасполе в охране общественного порядка задействованы 883 милиционера. Также созданы усиленные следственно-оперативные группы из наиболее подготовленных сотрудников. В эти дни на продажу спиртосодержащих напитков в общественных местах введено ограничение.

За 22 лет в Приднестровье были созданы собственные вооруженные силы, органы безопасности и своя валюта. Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь по-прежнему добивается международного признания.

Миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности, передает РИА Новости.

В ходе состоявшегося 1 сентября в Тирасполе торжественного собрания, посвященного 22-й годовщине республики, с приветственным словом обратился помощник заместителя председателя правительства Российской Федерации, специального представителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.

В свою очередь сам Дмитрий Рогозин выступил перед участниками торжественного собрания с видеообращением. В нём он, в частности, отметил: "Нам необходимо конвертировать то, что было 22 года назад в Приднестровье, в мирную жизнь, в отсутствие всяких признаков для агрессии против Приднестровской республики, в созидательную почву, чтобы вызревали новые условия, когда экономика будет развиваться, и связи с Россией будут нарастать".

По словам Рогозина, жители Приднестровья в 1990 году не предавали Отечество, провозгласив свою независимость, а продемонстрировали верность и искреннее желание сохранить большую советскую страну. "То, что потом произошло с этой большой страной, не бросает тень на Приднестровье, потому что приднестровцы доказали, что они патриоты своего Отечества, и они ими остаются все эти 22 года. Советского Союза уже нет, а Приднестровье осталось. Поэтому многие из тех, кто понимает, что драма распада Союза был процесс рукотворный, так же и понимает то, что сделали тогда вы и ваши близкие. Вы защищали свою честь, свое право относиться к себе с уважением, относиться с уважением к своей малой родине", - заявил вице-премьер РФ.

"Может быть, то, что сделали тогда жители Приднестровья, предстоит сделать нашим детям в будущем, - продолжил Рогозин. - Потому что мы сегодня должны думать о большой стране: о едином евразийском пространстве, о едином таможенном союзе, об организации договора о коллективной безопасности. Нашему огромному евразийскому миру суждено быть вместе. Потому разделение на национальные квартиры не имеет серьезной долгосрочной перспективы с исторической точки зрения".

Он также коснулся молдавско-приднестровского урегулирования и предстоящего визита в Москву премьер-министра Молдавии Владимира Филата. "В ближайшие дни мы ждем в Москву председателя правительства Республики Молдова, и тема приднестровского урегулирования встанет в полный рост, так как российское руководство не снимает руку с пульса событий в ПМР. Мы надеемся на то, что этот визит даст нам новые надежды на укрепление мира на обоих берегах Днестра, и тем самым признает верность шагов, которые принимались 22 года назад", - подвел итог Дмитрий Рогозин, передает ИА REGNUM.