Новости психологии

Руслан Гереев: Вопросы демаркации границ между Чечней и Ингушетией могут ухудшить ситуацию на Северном Кавказе

Взаимные территориальные претензии Чечни и Ингушетии в потенциале способны разбудить земельные конфликты еще в ряде субъектов, считает директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Как известно, исторически сложилась так, что любая из республик Северного Кавказа способна предъявить административно-змельные требования своим соседям. Даже в период развитого социализма земельно-кадастровые вопросы здесь оставались самыми сложными проблемами региона, которые время от времени давали о себе знать.

"Возможные приграничные разногласия есть у всех и поэтому реанимировать эти вопросы необходимо строго путем взаимной дипломатии, с учетом общественных настроений этих территорий, - заявил эксперт.

"Что касается Чечни и Ингушетии, то здесь последние межевые процессы происходили в конце 1992 года, когда единую Чечено-Ингушскую разделили на Чечню и Ингушетию. И намерение властей этих республик поднять этот вопрос на федеральном уровне тоже не сулит успеха, поскольку опыта решения территориальных споров у современной России, к сожалению, нет. Так или иначе, нерешенные внутренние или внешние земельные вопросы имеются не только в Чечне и Ингушетии, но и в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Ставрополье", - отметил Гереев.

Руслан Гереев также считает, что данные вопросы, ввиду их особой сложности, должны решаться исключительно путем парламентского рассмотрения субъектов или же на основе референдума. "Можно также частично охватить эти вопросы посредством регулирования на базе федерального законодательства о реабилитации, в одном из пунктов которого предписано и территориальное регулирование", - подчеркнул эксперт.