Новости психологии

Брахими дистанцировался от сирийской оппозиции

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими дистанцировался от сирийских повстанцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

"Пожалуйста, помните, что я не намерен присоединяться к вашему движению. Я работаю на две международные организации - ООН и ЛАГ, и я не говорю с вами на одном языке", - заявил Брахими, обращаясь к сирийской оппозиции.

Несмотря на колоссальный опыт дипломатической работы, спецпредставитель назвал свою новую миссию "почти невозможной". "Я боюсь груза ответственности. Люди говорят: люди умирают, а что вы делаете? ... А мы делаем не очень много. И это само по себе является тяжелым грузом", - поделился Брахими.

Ранее Брахими заявил, что внешнее силовое вмешательство в сирийский конфликт не является приемлемым вариантом решения кризиса в стране.

"Военная интервенция в Сирию будет означать провал дипломатических усилий. Для меня это неприемлемо ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра", - заявил Брахими.

"Правительство (Сирии) в большей степени ответственно за прекращение насилия", чем вооруженная оппозиция, считает Брахими. "Сирийское правительство должно пойти навстречу требованиям народа, который хочет перемен", - считает спецпредставитель.