Новости психологии

Боевики РПК похитили члена правящей партии Турции

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана похитили главу представительства Партии справедливости и развития (ПСР) в провинции Хаккари Меджида Тархана, передает Trend со ссылкой на Today's Zaman.

Меджида Тархан являлся главой провинциального ПСР в течение двух сроков. Он был похищен террористами утром в понедельник. Как уточняет издание, политик постоянно получал угрозы.

Накануне не менее девяти военнослужащих и полицейских погибли, еще не менее восьми человек получили ранения в ходе столкновений с боевиками террористической Рабочей партии Курдистана на юго-востоке Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Боевики РПК напали на военный городок и посты полиции в уезде Бейтюшшебап провинции Ширнак в воскресенье вечером, около 22.00 местного времени (23.00 мск). Об этом сообщил губернатор Вахдеттин Озкан.

Нападение было совершено как минимум с четырех направлений с применением гранатометов и автоматического оружия. Столкновение с боевиками продолжалось несколько часов. К утру понедельника уничтожено более 20 боевиков.

Всего в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана. Спецоперации проходили в районе Шемдилли приграничной с Ираком провинции Хаккари. В столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

Так, 20 августа в результате спецоперации в турецком уезде Юксекова провинции Хаккари были уничтожены 15 боевиков РПК. Кроме того, были уничтожены базы боевиков, изъято оружие и взрывчатые вещества.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.