Новости психологии

Саакашвили заявляет, что сумел сохранить государственность Грузии

Президент Грузии Михаил Сааакашвили считает, что одной из его заслуг является то, что в отличие от трех своих предшественников он сумел сохранить государственность Грузии. Об этом грузинский лидер заявил на состоявшейся вчера вечером встрече со студентами грузинских вузов в Музее советской оккупации.

По его словам, во время правления предыдущих президентов - Эдуарда Шеварднадзе, Звиада Гамсахурдиа и Ноэ Жордания - Российская империя растоптала государственность Грузии. Но во всех трех случаях были сделаны правильные выводы и обретен тяжелый опыт, который на этот раз помог принять правильное решение.

«Трижды они уступили Тбилиси, а Грузия потерпела поражение. Трижды мы потеряли независимость или оказались в омуте гражданской войны. Я не обвиняю ни одного из моих предшественников, но мы должны понимать, что тогда у Грузии было очень много проблем, не было системы обороны и никакой международной поддержки», - считает Саакашвили.

По его словам, он как четвертый президент Грузии минувшим летом оказался перед тяжелейшим выбором и принял решение не уступать и оказывать сопротивление до тех пор, пока это было возможно, до последней капли крови бороться за спасение государства.

«Это была моя как президента обязанность перед страной. Правильным было это решение или нет, это оценит история, но я ни правительство не сдал врагу, ни армию, более того, сохранил и усилил армию и не оставил врагу Тбилиси, несмотря на то, что мне не раз это предлагали и оказывали прямое давление в этом направлении», - заявил Михаил Саакашвили.