Новости психологии

Путин: использование боевиков "Аль-Каиды" в Сирии опасно

Использование бевиков "Аль-Каиды" в военном конфликте в Сирии очень опасно и недальновидно, считает президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Сегодня кто-то хочет использовать бойцов "Аль-Каиды" либо людей из других организаций, но с такими же крайними взглядами для достижения своих целей в Сирии. Это очень опасная и недальновидная политика", - заявил Путин.

"Тогда нужно взять сейчас и открыть ворота Гуантанамо и оттуда всех узников Гуантанамо запустить в Сирию, пускай повоюют. Ведь на самом деле это то же самое", - отметил российский лидер.

"Просто не нужно забывать, что потом эти граждане нанесут удар своим благодетелям. А этим гражданам нельзя забывать, что для них будет создана другая тюрьма наподобие той, которая сейчас создана рядом с Кубой", - напомнил Владимир Путин.

"Это, еще раз хочу подчеркнуть, политика недальновидная. И, как правило, вот такой подход ведет к очень тяжелым последствиям", - подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что когда кто-то хочет добиться результата, который считает оптимальным, как правило, не брезгует средствами.

"Что будет потом, как правило, об этом в ходе работы, по достижении результата не думают. Так было во время афганских событий, когда Советский Союз вошел своими Вооруженными Силами в Афганистан, когда наши сегодняшние партнеры поддерживали там повстанческое движение и, по сути, создали "Аль-Каиду", которая затем нанесла удар по самим Соединенным Штатам", - отметил глава государства.