Новости психологии

Москва не будет пересматривать свою позицию по Сирии

Россия не намерена пересматривать свою позицию по Сирии, и по-прежнему намерена добиваться урегулирования конфликта мирными средствами, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Почему только Россия должна переоценивать свою позицию? Может быть, и наши партнеры по переговорному процессу должны переоценить свою позицию?", - отметил Путин в интервью телеканалу "Russia Today" в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

"Когда я вспоминаю то, что происходило в последние годы, и я хочу Вас вернуть к событиям последних лет, то далеко не все инициативы наших партнеров заканчивались так, как это им самим бы хотелось", - добавил глава российского государства.

"На наш взгляд, самым важным является сегодня прекратить насилие, заставить все стороны конфликта (и правительственную часть, и так называемых повстанцев, вооруженную оппозицию) сесть за стол переговоров, определить будущее, обеспечивающее безопасность всех участников внутриполитического процесса, и только после этого переходить к каким-то практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны", - добавил Путин.

Он пояснил, что позиция России продиктована желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации.

"Мне думается, первое, что нужно сделать - это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать", - сказал президент РФ.