Новости психологии

Переговоры с США по ПРО необходимо продолжать - МИД РФ

Москва считает необходимым продолжать переговоры с США по проблеме развертывания системы ПРО в Европе, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Мы должны работать с американской стороной, чтобы добиться чего-то значимого", - сказал Рябков на Московской конференции по нераспространению. Он подчеркнул, что РФ считает важным добиться договоренностей, которые снимут все озабоченности. "Если это не удастся, у нас есть ряд мер, которые упоминал российский президент", - отметил Рябков.

"Растущий американский потенциал не проходит незамеченным российской стороной", - добавил замминистра, отметив, что в Москве тщательно отслеживают то, что происходит в этой области.

Он также отметил, что Россия подтверждает свою готовность продолжить сокращение стратегических наступательных вооружений, но при соблюдении остальными странами ряда условий.

"Россия готова и дальше продвигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия в соответствии с обязательствами статьи 6 договора о нераспространении. В то же время мы уверены, что такие меры должны осуществляться в русле поэтапного процесса, конечной целью которого должно стать всеобщее и полное разоружение", - сказал Рябков.

Эта цель может быть достигнута только при комплексном подходе, добавил Рябков. "При сохранении стратегической стабильности, при соблюдении принципов равной безопасности для всех и обеспечении следующих непременных условий", - перечислил эти условия замглавы МИД.