Новости психологии

Более 20 человек погибли в серии терактив в Ираке

Не менее 24 человек погибли в Ираке в результате серии взрывов, прогремевших в разных частях страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Всего произошло около десяти взрывов. Один из самых серьезных инцидентов, по данным СМИ, произошел в районе города Киркук, расположенном на севере страны. Число погибших составило не менее 11, еще около 17 человек получили ранения.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, взрыв организовал террорист-смертник. В результате теракта погибли в основном рекруты, собиравшиеся недалеко от военной базы, чтобы записаться в ряды иракской армии.

Кроме этого, по данным Рейтер, вооруженные боевики напали на военную базу в деревне Эд-Дуджейль. В результате обстрела погибли по меньшей мере, 11 военнослужащих, еще семь получили ранения.

Два заминированных автомобиля взорвались в городе Насирия, расположенного в 300 километрах к югу от Багдада. Одно из взрывных устройств сработало рядом со зданием французского консульства, в результате чего два человека получили ранения.

В минувшую пятницу серия взрывов около шиитских мечетей в Киркуке унесла жизни, по меньшей мере восьми человек, более 30 получили ранения. Глава полиции Киркук Сархад Кадир сообщил, что всего произошло три взрыва. У одной из мечетей, расположенной в районе Домиз на севере Киркука, экстремисты привели в действие сначала одно взрывное устройство, а когда на место происшествия прибыла полиция - взорвали вторую бомбу.

Теракты произошли так же в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра, передает РИА Новости.

1 сентября миссия ООН по оказанию помощи Ираку призвала Багдад ввести мораторий на смертную казнь для совершивших любые преступления, в том числе и за терроризм. Представители организации подчеркнули, что уже просили власти арабской страны о снисхождении к оступившимся, но услышаны не были.

Беспокойство у дипломатов ООН вызвали сведения, что в ближайшее время иракские власти проведут ряд казней. Ранее на этой неделе в установленном законом порядке жизней лишили 26 человек, большинство из которых обвиняли в терроризме.

С призывом к Ираку отказаться от смертной казни ранее выступили Великобритания, ЕС и организация "Международная амнистия". Вместе с тем, ключевой партнер Багдада на Западе США не поддерживает эту меру гуманизма.

Терроризм остается главной проблемой арабской страны, присоединившийся к числу мировых демократий уже почти 10 лет назад. Обвинение в организации взрывов выдвинуто, в частности, против вице-президента, в спешном порядке покинувшего страну, сообщает РБК.

Самым "кровавым днем" в Ираке за последние два года стало 23 июля: тогда террористы совершили 27 взрывов и вооруженных нападений в 18 городах страны, в том числе в Багдаде и его пригородах - погибли более 100 человек и свыше 200 были ранены.

Ответственность за эту серию нападений, объектами которых стали в основном районы, населенные шиитами, взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак", связанной с международной террористической организацией "Аль-Каида".

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена). Аз-Заркави был ликвидирован в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке в июне 2006 года.

Некоторые американские военные считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.