Новости психологии

Минобороны Украины ничего не знает о закупках Грузией оружия

В министерстве обороны Украины не располагают информацией о недавних закупках Грузией украинского оружия, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Украины.

"Мы не торгуем оружием, мы не располагаем информацией", - сказал представитель пресс-службы, комментируя сообщение госкомитета по информации и печати Южной Осетии о намерениях Тбилиси приобрести у Киева оружие, в том числе противопехотные мины и мины-ловушки, запрещенные Женевской конвенцией.

Ранее МВД Грузии опровергло информацию о планах по покупке у Украины данных изделий.

Сообщения о том, что руководитель ведомства Вано Мерабишвили обратился к руководству украинской компании "Укрспецэкспорт" с просьбой заключить контракт на поставку противопехотных мин и мин-ловушек, в ведомстве назвали не соответствующими действительности.

Накануне министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии заявило, что несмотря на решение грузинских парламентариев, поддержавших присоединение Тбилиси к протоколу Женевской конвенции, Грузия намерена закупить у Украины запрещенное оружие.

По информации ведомства, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 17 декабря 2008 года обратился к руководству украинской компании "Укрспецэкспорт" с просьбой о поставке целого ряда "специальных изделий".

"Перечень испрашиваемых "изделий" впечатляет: в подавляющем большинстве это запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины и мины-ловушки", - отметили в министерстве.

По мнению югоосетинской стороны, Грузия закупает запрещенные мины для того, чтобы использовать их против населения Абхазии и Южной Осетии.