Новости психологии

Грузия считает ложными доказательства геноцида осетин

МИД Грузии называет «чистой ложью» заявление главы СКП РФ Александра Бастрыкина о подтверждении факта геноцида осетин со стороны Грузии.

«На фоне компании дезинформации со стороны России против Грузии не вызывает никаких удивлений заявление Бастрыкина», - сказано в комментарии департамента прессы и информации министерства иностранных дел Грузии.

Между тем ведомство указывает на сотни жертв и тысячи беженцев со стороны Грузии в ходе августовской войны и на «практически полное уничтожение ряда населенных пунктов в зоне конфликта».

В комментарии отмечается, что «представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Ленмаркер в начале февраля заявил, что в Цхинвальском регионе действительно имела место этническая чистка со стороны России и ее марионеточных режимов», сообщает «Наша Абхазия».

Там же сказано, что «международные и правозащитные неправительственные организации в своих докладах неоднократно фиксировали преступные действия России против местного грузинского населения».

Кроме того, МИД Грузии выражает возмущение в связи с тем, что российская сторона якобы манипулирует числом жертв в своих интересах.

«Манипулировать числом погибших для скрытия и оправдания агрессивной и преступной политики России - это аморально», - подчеркивается в комментарии.

Напомним, накануне глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин на итоговой коллегии в Генпрокуратуре заявил, что расследование геноцида Грузии в отношении осетинского народа почти завершено, факт геноцида полностью подтвержден.

"Собранные нами доказательства полностью подтверждают факт геноцида против национальной группы осетин. Расследование таких фактов вступило в заключительную фазу", - сказал Бастрыкин.