Новости психологии

"Аль-Каида" предлагает Западу перемирие - СМИ

Брат лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири Мухаммед предложил странам Запада заключить с исламистами соглашение о перемирии, передает РИА Новости.

Аз-Завахири заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что готов выступить посредником между представителями западных держав и исламистскими организациями. Брат главаря "Аль-Каиды" подготовил предложение о перемирии сроком на 10 лет, основными пунктами которого являются отказ США и Запада от вмешательства в дела исламских государств и принципы исламского образования.

Еще одним пунктом в предполагаемом соглашении стоит требование отпустить из американских тюрем заключенных, обвиненных в связях с исламистами.

Взамен аз-Завахири заявил, что исламистские группировки готовы прекратить атаки против США и стран Запада. Более того - они, якобы, будут защищать "законные интересы США и западных государств в мусульманских странах", а также "перестать провоцировать Запад и США".

Мухаммед аз-Завахири заверил, что обладает достаточным влиянием на брата. При этом он отметил, что они уже 10 лет друг с другом не разговаривали.