Новости психологии

"Альянс за Грузию" может присоединиться к акциям протеста с 9 апреля

Основанный несколько дней назад командой Ираклия Аласания, «Новыми правыми» и республиканцами "Альянс за Грузию" может с 9 апреля присоединиться к массовым акциям протеста, которые запланировала большая часть оппозиционных сил Грузии.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

По его словам, альянс дал Саакашвили 10-дневный срок для того, чтобы тот назначил дату референдума по вопросу досрочных президентских выборов.

«Если до 5 марта Михаил Саакашвили не назначит дату референдума, мы начнем подготовку всенародного плебисцита по этому же вопросу. В таком случае акции протеста станут составной частью всенародного плебисцита», - подчеркнул Усупашвили.

Следует отметить, что идею назначения референдума никто из оппозиционных партий не поддержал. Некоторые оппозиционеры считают, что Ираклия Аласания ввели в заблуждение, так как требование референдума будет означать лишь продление срока полномочий Саакашвили, поскольку в лучшем случае референдум может состояться через год, если соблюдать все предусмотренные законом процедуры. Но даже тогда нет никаких гарантий, что итоги референдума не будут сфальсифицированы.

Некоторые оппозиционеры, в том числе лидер лейбористов Шалва Нателашвили считают Аласания не кем иным как «Мишей-2», очередным ставленником США, который будет служить интересам «хозяина», а не своего государства и народа.

Требование назначения даты референдума по вопросу досрочных президентских выборов Ираклий Аласания озвучил несколько дней назад на презентации нового оппозиционного альянса. В тот же день лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили выступила с призывом к оппозиции и народу начать с 9 апреля массовые акции протеста, если к тому времени Михаил Саакашвили сам не подаст в отставку.