Новости психологии

Самолет рухнул на Камчатке, 10 человек погибли

На Камчатке разбился Ан-28, на борту которого находились 2 члена экипажа и 12 пассажиров, двое из которых дети. На месте обнаружены девять погибших, еще один ребенок скончался от полученных травм по пути в больницу. По указанию властей, четверг, 13 сентября объявлен на Камчатке Днем траура.

Самолет летел из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. Данный рейс является фактически одним из двух единственно возможных способов добраться из Паланы в краевой центр. В 4.28 мск с рейсовым самолетом Ан-28, принадлежащим ФГУП "Камчатское авиапредприятие", пропала связь. Сразу было выдвинута версия, что самолет совершил вынужденную посадку в пяти минутах лета от аэропорта поселка Палана на севере Камчатки.

Спустя некоторое время в район возможного нахождения самолета был направлен вертолет со спасателями, которые около 6.07 мск нашли аварийный Ан-28. "Самолет обнаружен лежащим на боку в зарослях кедрового стланника в 10 километрах от Паланы. Экипаж вертолета ищет возможность сесть в районе происшествия, чтобы выяснить судьбу людей и оказать необходимую помощь", - сказал министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

В 6:30 мск также стало известно, что следственная группа вылетела для установления обстоятельств происшествия. Добравшись до места происшествия, они обнаружили нескольких выживших пассажиров самолета, двое из них - дети, мальчик и девочка. Однако позже от ран скончался один из детей, находившийся на борту, передает РИА Новости.

Среди погибших - командир экипажа Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко. Четверо пострадавших получили травмы средней и высокой степени тяжести, уточнил руководитель пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов.

Местность в районе происшествия труднодоступная - болота и кедровый стланик. Упавший самолет находится на склоне сопки в 900 метрах от вертолета, приземлившегося у ее подножья. Спасатели продолжают обследовать самолет, вырубают от кедрового стланика площадку вокруг аварийного самолета. Сообщается, что машина сильно пострадала во время приземления.

По факту крушения возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним)", - сказал он.

В районе поселка Палана сейчас идет дождь, там низкая облачность, сообщил агентству представитель камчатского гидрометеоцентра. "В момент аварийной посадки облачность там была примерно на высоте 300-400 метров. В районе Паланы идет дождь. Но ветер не сильный, всего 5-10 метров в секунду", - сказал собеседник агентства.

Транспортные полицейские Камчатки занимаются уточнением полетных списков, проверкой информации о предполетном инструктаже и медицинском освидетельствовании экипажа. Пресс-служба УМВД на транспорте в ДВФО сообщает, что полиция также опрашивает техников, которые непосредственно занимались предполетной подготовкой самолета.

Дальневосточное управление СКР на транспорте проводит следственные мероприятия в рамках расследования причин катастрофы самолета Ан-28 на Камчатке. "Изъяты образцы авиационного топлива и записи переговоров диспетчерских служб с экипажем АН-28", - говорится в сообщении управления. Черный ящик на месте катастрофы пока не обнаружен.

Между тем, следователи изъяли документацию, касающуюся подготовки к полету самолета Ан-28, потерпевшего крушение на севере Камчатки. "Документы изъяты в Петропавловск-Камчатском авиапредприятии, которому принадлежит разбившийся самолет. Сейчас следователи их изучают. В частности, предстоит выяснить - насколько тщательно была проведена техническая проверка самолета перед вылетом", - сообщил руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Антон Артеменко.

Он подчеркнул, что оба погибших при крушении пилота были опытными специалистами, много лет проработавшими в авиации.

В качестве версий крушения самолета Ан-28 на Камчатке рассматриваются техническая неисправность, метеоусловия и человеческий фактор. "Следствием рассматриваются три версии произошедшего: техническая неисправность, погодные условия, и действия экипажа", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте СКР. Причиной вынужденной посадки могла стать неисправность двигателя, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Камчатского авиаузла.

"Сейчас рассматривается версия о неисправности двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной происшествия", - отметил источник. Кроме того, авиаэксперты не исключают и версии о плохих метеоусловиях. "В районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии", - уточнил источник.

В свою очередь сайт Межгосударственного авиационного комитета РФ сообщает, что в соответствии с российским воздушным законодательством ведомство сформировало комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. "Комиссия приступила к работе", - говорится в сообщении.

Власти Камчатского края пообещали выплатит компенсацию в 200 тыс.р. семьям погибших. "По поручению губернатора в ближайшее время семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, материальную помощь получат пассажиры, пострадавшие при крушении самолета", - говорится в сообщении на официальном сайте правительства края.

По указанию властей, четверг, 13 сентября объявлен на Камчатке Днем траура по погибшим при аварии самолета. Согласно распоряжению губернатора Владимира Илюхина, в этот день в муниципальных образованиях полуострова будут приспущены государственные флаги, а средствам массовой информации рекомендовано снять с эфира развлекательные программы.

Глава региона выразил соболезнования родственникам погибших при крушении самолета. "Произошедшая трагедия - это удар для всех камчатцев. Я выражаю слова поддержки и глубокие соболезнования родственникам погибших пассажиров и членов экипажа", - отметил Илюхин, передает "Интерфакс".