Новости психологии

"Исламский квартет" поможет Сирии, считают в Москве

Деятельность "исламского квартета" может существенно помочь в переводе военного противостояния в Сирии в политическое русло, считает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"В Москве с заинтересованностью следили за первой встречей "четверки" исламских государств по Сирии на высоком уровне, целью которой заявлено содействие прекращению кровопролития и страданий сирийского народа посредством политических усилий. Любые шаги в этом направлении, тем более предпринимаемые столь влиятельными странами региона, заслуживают самого серьезного внимания и поощрения", - сказал Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что упомянутые принципы совместных действий "исламского квартета" совпадают с основными положениями Женевского документа "Группы действий".

"Рассчитываем, что взаимодействие на такой основе Египта, Турции, Саудовской Аравии и Ирана может быть существенным вкладом в усилия международного сообщества по переводу военного противостояния в Сирии в политическое русло, содействовать успеху миссии Спецпредставителя ООН/ЛАГ Лахдара Брахими", - подчеркнул Лукашевич.

Встреча представителей четырех исламских государств - Египта, Саудовской Аравии, Турции и Ирана, составляющих "исламский квартет", прошла в египетской столице в понедельник.