Новости психологии

Бурджанадзе: у оппозиции нет шанса выиграть выборы

У грузинской оппозиции нет шансов выиграть парламентские выборы, заявила лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, сообщает "GHN".

"Чем ближе мы подходим к выборам, тем больше я убеждаюсь, к сожалению, в том, что это действительно было единственным выходом для того, чтобы оппозиция выиграла выборы. Сегодня, практически нет такого шанса", — сказала Бурджанадзе в эфире передачи "Открытая студия".

"Сегодня в обществе большие ожидания относительно "Грузинской мечты", которая взяла на себя огромную ответственность, когда заявила, что — не мешайте нам, и мы выиграем и в этой избирательной среде. Думаю, что сегодня "Грузинская мечта" убеждается в том, что в этой избирательной среде невозможно выиграть выборы", — отметила Бурджанадзе.

"Между прочим, по заявлению Бидзины Иванишвили, которое он сделал неделю назад, сегодня уже очевидно, что выборы сфальсифицированы. Это именно то, о чем говорили мы. Наше решение о том, чтобы не мешать "Грузинской мечте", и скажем так — не разделять оппозиционные голоса и не упрощать Саакашвили борьбу с оппозицией, это было единственное верное решение", — подчеркнула Бурджанадзе.

Ранее Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в Грузии не могут быть признаны законными из-за большого количества предшествующих им нарушений, передает "Эхо Кавказа".

"Мы требуем снять все преграды для распространения сателлитных тарелок среди населения частными компаниями", — заявила спикер "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе.

"Мы требуем включить членов нашей коалиции в состав Межведомственной комиссии при Совете национальной безопасности по обеспечению справедливых выборов в Грузии, чтобы иметь возможность в прозрачном режиме рассматривать все факты преследования граждан по политическому признак", — добавила Панджикидзе.

"Мы требуем также создать механизм контроля за выполнением Кодекса поведения во время выборов, который был предложен гражданским сектором и поддержан членами нашей коалиции", — заявила также пресс-спикер.

Иванишвили также требует, чтобы граждане Грузии, находящиеся в эмиграции, смогли принять участие в выборах. Он уверен, что власти намеренно назначили выборы на понедельник, поскольку многие граждане Грузии за границей просто не смогут пойти на избирательный участок в рабочий день.

"Набралось столько (нарушений), что эти выборы уже нельзя считать демократичными и законными. С такой точкой зрения я ознакомил сегодня послов и наблюдателей… Процесс начался и будет продолжен. Думаю, нам в содружестве с международными организациями удастся разработать общие позиции, даже если власть не отреагирует на наше заявление. Хотя, думаю, что реакция будет", — заявил Иванишвили.