Новости психологии

Атаки на дипмиссии США свидетельствуют о провале политики Клинтон - Пушков

Нападения на американские посольства на Ближнем Востоке доказывают провал политики госсекретаря США Хиллари Клинтон в регионе, считает глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков, передает РИА Новости.

"У США не должно быть иллюзий насчет "арабской весны": их посольства штурмуют от Туниса до Йемена. Это провал курса Хиллари Клинтон на Ближнем Востоке", - заявил Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Серия атак на посольства США прокатилась по странам Ближнего Востока и Африки из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла.

А при штурме посольства США в столице Йемена Сане один человек погиб, десятки получили ранения. Демонстранты, протестующие против американского фильма "Невиновность мусульман", окружили здание посольства и пытаются прорваться на его территорию. Они подожгли несколько автомобилей дипломатов и разбили несколько окон в зданиях на территории дипломатического ведомства.

"Главное здание посольства по-прежнему хорошо защищено силами безопасности Йемена и США, но некоторые протестующие смогли забраться на стену, окружающую комплекс зданий посольства. В настоящее время ситуация находится под контролем. Дороги, ведущие к посольству, перекрыты", - заявил представитель МВД Йемена.

Чтобы рассеять разбушевавшуюся толпу, сотрудники силовых структур стреляют в воздух. Для разгона протестующих используются водометы.