Новости психологии

Двое американских военных погибли на базе "Кэмп Бэстион" в Афганистане

Два американских пехотинца погибли, еще несколько человек получили ранения в результате нападения боевиков радикального движения "Талибан" на военную базу ISAF "Кэмп Бэстион" на юге Афганистана, сообщает телеканал Sky News.

Обстрелу подвергся американский сектор базы, на которой находятся также британские, датские, эстонские и афганские военнослужащие. В ходе обстрела были частично разрушены некоторые постройки, однако техника, находящаяся на базе, не пострадала.

В данный момент на базе находится сын наследника британского престола принц Гарри, который проходит службу в качестве пилота вертолета Королевских ВВС и должен принимать участие в активных боевых действиях против "Талибана". Представители движения ранее заявили, что убьют принца Гарри.

"Мы сделаем все возможное, чтобы убить принца Гарри и других британских военнослужащих на базе в (провинции) Гильменде. Мы не стремимся похитить его. Он - наша цель, и мы убьем его", - сказал представитель "Талибан" в телефонном интервью агентству Франс Пресс.

Однако на сей раз причина нападения была иной. Представитель Талибана заявил, что нападение на "Кэмп Бастион" было совершено в отместку за скандальный антиисламский фильм "Невиновность мусульман", передает BBC.

На этой неделе массовые акции против появления фильма проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также, в частности, в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В Ливии в городе Бенгази радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. В Нигерии полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы обуздать толпу манифестантов, передает РИА Новости.

Гарри, который известен среди сослуживцев как капитан Уэльс получил работу пилота-стрелка боевого вертолета после прохождения 16 месяцев обучения в Великобритании. Министерство обороны страны открыто заявляло, что после этого он, скорее всего, отправится на войну в Афганистан.

В 2008 году принц Гарри уже провел десять недель на службе в этой афганской провинции. Тогда он вынужден был вернуться в Британию раньше времени, так как информация о его местонахождении просочилась в СМИ. Сразу после этого принца отправили на родину, чтобы не подвергать излишней опасности ни его самого, ни его подразделение. После этого принц неоднократно просился снова отправить его в Афганистан, но это стало возможным только после учебы на пилота боевого вертолета.

В время всего конфликта в Афганистане Великобритания не потеряла ни одного вертолета Apache, поэтому работа пилотом считается относительно безопасной.

На этот раз министерство обороны Великобритании не стало делать секрета из командировки принца, пообещав СМИ полное содействие в освещении его службы. При этом редакторы британских медиа согласились не публиковать данные, которые могут поставить под угрозу безопасность самого Гарри и его сослуживцев.

Основной задачей принца в качестве пилота в Афганистане будет огневая поддержка наземных войск, пишет Лента.ру.

Для обеспечения безопасности Гарри к нему "приставлены сотрудники вооруженной охраны". Предполагается, что они будут питаться в той же столовой, что и принц, и разместятся с ним в одном жилом блоке. Для защиты королевского отпрыска от возможного теракта сторонников движения "Талибан", которые участились в Афганистане в последние месяцы, афганским военным не будет позволено приближаться к нему.

После нынешней командировки принц в январе вернется в Великобританию и получит отпуск, по меньшей мере, на месяц. Затем, он может отправиться в турне по ряду стран в качестве представителя королевской фамилии, а не военнослужащего. Британский МИД уже попросил внука королевы отправиться с визитом в Китай, чтобы способствовать укреплению отношений с этой страной. Также Форин оффис ведет с королевским двором переговоры о перспективе аналогичных поездок в Россию и Индию, передает ИТАР-ТАСС.

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входят поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

По данным СМИ, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 200 человек убитыми. Вывод иностранных воинских контингентов из Афганистана запланирован на конец 2014 года.