Новости психологии

Тела погибших в Ливии американцев доставлены на родину

Останки погибших при нападении на американское консульство в Бенгази доставлены на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном. На траурной церемонии присутствуют президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Церемония передачи тел родственникам погибших транслируется в прямом эфире американскими телеканалами. Президент США Барак Обама обратился к родным погибших и всем американцам. "Мы найдем виновных и заставим их понести ответ за содеянное", - заверил Обама.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз отметила, что правительство страны не имеет ни малейшего отношения к фильму "Невиновность мусульман", ставшему поводом к беспорядкам в целом ряде мусульманских стран.

"Эти нападения бессмысленны и совершенно неприемлемым. Ответственные лидеры этих стран должны сделать все для восстановления порядка и привлечения к ответу виновных в преступлениях", - сказала Клинтон, передает РИА Новости.

Во вторник неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

В Госдепартаменте США заявили, что нападение на консульство, скорее всего, было организованной акцией хорошо вооруженных боевиков, действовавших "под прикрытием" вспыхнувшей у стен дипмиссии стихийной демонстрации. "Это не была невинная толпа. Видео, выпущенное к годовщине 11 сентября, оказалось удобным предлогом, возможно - удачным совпадением. Тем не менее, нападение было очевидно спланировано и носило явно военный характер", - завил CNN источник в Госдепе.

Президент Барак Обама уже заявил, что США найдут и заставят ответить убийц американских дипломатов в Ливии. Он также распорядился усилить охрану американских диппредставительств по всему миру. В знак памяти о погибших Обама распорядился приспустить национальные флаги на всех госучреждениях в стране и за рубежом.

В четверг сотрудники правоохранительных органов Ливии арестовали первых подозреваемых в участии в нападении на консульство. По словам заместителя министра внутренних дел Ваниса аш-Шарефа, "министерство внутренних дел и министерство юстиции начали расследование и сбор доказательств; несколько человек были арестованы".

Вместе с тем, он отказался предоставить информацию о числе арестованных, аргументируя это нежеланием мешать следствию.

Ранее представитель комиссии по безопасности МВД Ливии Абдельмонем аль-Хорр (Abdelmonem al-Horr) объявил о создании независимой комиссии по расследованию нападения на посольство. По его словам, в комиссию входят представители Минюста и МВД, сообщает "Взгляд".

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что нападение на посольство США в Ливии стало реакцией на фильм "Невиновность мусульман", а не спланированным терактом, приуроченным к 11 сентября. "У нас нет никакой информации о том, что это была атака, планировавшаяся заранее. Беспорядки в регионе стали реакцией были реакцией на видео, а не в ответ на 11 сентября, насколько мы знаем", - сказал Карни.

Он также заявил, что все сообщения в СМИ о том, что власти США располагали сведениями о готовившемся теракте, но ничего не сделали, чтобы его предотвратить, являются ложью. "Не поступало никаких разведданных, которые помогли бы предотвратить теракт", - подчеркнул он.

Нападение на американское консульство в Бенгази осудили СБ ООН, НАТО и Евросоюз. Так, генсек Североатлантического альянса заявил, что "подобного рода насилие не имеет оправдания", а глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвала Ливию "незамедлительно принять меры для защиты жизней всех дипломатов и иностранных сотрудников".

Россия также осуждила нападения на дипмиссии США. Как отмечается в сообщении МИД РФ, в Москве с глубокой озабоченностью восприняли события в Каире и Бенгази. "Выражаем родным и близким погибших искренние соболезнования и сочувствие", - отмечается в документе.

"Мы решительно осуждаем любые нападения на иностранные диппредставительства и их сотрудников как террористические проявления, которым не может быть никакого оправдания. Напоминаем, что в соответствии с венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях иностранные дипломаты и консульские агенты пользуются в странах их аккредитации неприкосновенностью. Призываем власти стран региона принять все надлежащие меры по выполнению своих обязательств с целью недопущения впредь подобного рода враждебных действий в отношении находящихся на их территории дипломатических и консульских миссий и их сотрудников", - подчеркнули в МИД РФ.