Новости психологии

"Невиновность мусульман" не будут удалять с YouTube

Интернет-компания Google отклонила просьбу властей США и отказалась удалить с видеохостинга YouTube скандальный фильм "Невиновность мусульман", который спровоцировал массовые акции протеста в ряде стран.

Власти США призвали Google пересмотреть свое решение о сохранении видеоролика на YouTube, отметив, что он может нарушать правила использования видеохостинга. Однако требование не являлось формальным и сохраняло право решения за интернет-компанией, пишет All Things Digital. "Мы не можем и не будем подавлять свободу самовыражения в этой стране", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни изданию Politico.

Google ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а ранее заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии, где протесты достигли наибольшего накала. Однако, по словам представителей компании, ограничения были наложены в соответствии с местным законодательством стран, а не по политическим причинам.

"Мы ограничили доступ к видео в странах, где оно нелегально, например, в Индии и Индонезии, а также в Ливии и Египте из-за сложной ситуации в этих государствах. Подобный подход полностью соответствует принципам YouTube, озвученным еще в 2007 году", - заявили Рейтер представители Google.

Google признала ролик не нарушающим правила использования сайта. Для удаления нелегального контента с YouTube компании, как правило, требуется официальный запрос от правительства конкретной страны либо решение суда, передает РИА Новости.

На этой неделе массовые акции против появления в интернете оскорбительного для мусульман фильма "Невиновность мусульман" прошли сразу в нескольких странах. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также, в частности, в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В Ливии в городе Бенгази 11 сентября радикалы штурмовали дипмиссию США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. В Нигерии полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы обуздать толпу манифестантов.

В пятницу сотни разгневанных содержанием антиисламского фильма тунисцев предприняли попытку штурма посольства США в Тунисе. По сообщениям СМИ, в здании были разбиты стекла, толпа подожгла растущие у посольства деревья и вместо американского водрузила черный флаг, сообщают местные СМИ. Для прекращения беспорядков полиция применяет резиновые пули и слезоточивый газ. Уже поступили сообщения как минимум о трех погибших и почти о тридцати раненых.

Кроме того, по данным местных СМИ, была обстреляна американская школа в Тунисе. В учебном заведении возник пожар. Пострадавших в результате инцидента нет, так как, согласно сообщениям СМИ, в школе не было учеников.

Также в пятницу около 5 тысяч человек собрались в центре столицы Судана города Хартум и начали штурм расположенных по соседству посольств Германии и Великобритании. Полиция попыталась не допустить захвата зданий дипмиссий, применив против толпы слезоточивый газ, однако протестующим удалось проникнуть в здание немецкого посольства и сорвать на нем флаг Германии.

А силы безопасности Египта в пятницу задержали около ста зачинщиков беспорядков у американского посольства в Каире, сорок восемь полицейских получили ранения, сообщает "Взгляд".

После традиционной пятничной проповеди тысячи людей по всему Египту вышли на центральные площади городов в знак протеста против фильма "Невиновность мусульман". Наиболее гневную реакцию кинолента вызвала в Каире, где беспорядки не утихают уже третьи сутки. Здесь манифестанты пытаются прорваться к зданию дипмиссии США. Целью своих акций радикалы называют полную эвакуацию американского посольства из Египта и прекращение дипломатических отношений с Вашингтоном. С каждым часом количество протестующих у здания американского посольства увеличивается. Некоторые манифестанты пытаются взобраться на бетонные блоки, установленные сегодня утром на подступах к зданию миссии и разобрать их. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

С задержанными ведутся следственные действия. Таким образом органы безопасности пытаются нейтрализовать наиболее радикально настроенных молодых людей, провоцирующих столкновения манифестантов с полицией. Между тем представители египетского Минздрава сообщили СМИ о сорока восьми пострадавших полицейских, получивших ранения, а также отравившихся слезоточивым газом, который полиция использует для разгона манифестантов.