Новости психологии

Индия отказала в визах сотрудникам МИД Абхазии

Министерство иностранных дел Абхазии возмущено отказом консульства Индии в Москве выдать визы двум гражданам республики, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба МИД, «гражданам Республики Абхазия, одновременно являющимся гражданами РФ и постоянно проживающим в Абхазии, планировавшим выехать в Индию для участия в международной конференции по приглашению Университета Джавархалала Неру, было отказано в получении виз в консульстве Индии в Москве».

Ведомство также выразило крайнюю озабоченность в связи с тем, что документы граждан Абхазии не были даже приняты к рассмотрению сотрудниками консульства Индии.

«Мы находим поведение сотрудников дипмиссии Индии крайне неполиткорректным и недружественным по отношению к гражданам Абхазии и в этой связи оставляем за собой право впредь не выдавать визы гражданам Индии», - заявили в абхазском внешнеполитическом ведомстве, подчеркнув, что в Абхазию регулярно приезжают представители различных государств, в том числе и из Индии, «и ни разу Консульский отдел МИД Республики Абхазия не отказывал им в визах».

«Мы убеждены в политической подоплеке данного решения и возмущены откровенно дискриминационным ответом консульства Индии в Москве, который носит недоброжелательный характер по отношению к Республике Абхазия, все граждане которой имеют двойное российское и абхазское гражданство», - говорится в заявлении МИД.