Новости психологии

Трое ранены при атаке на штаб-квартиру сил безопасности Египта на Синае

Боевики атаковали штаб-квартиру правительственных сил безопасности Египта на севере Синайского полуострова, в результате не менее трех человек получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Здание штаб-квартиры подверглось минометному обстрелу. Боевики также забрались на крышу и закидали здание гранатами, уточнили в службе безопасности. Перестрелка между боевиками и представителями сил безопасности Египта продолжается.

Военная операция на Синае началась после нападения группы экстремистов на пост египетских пограничников в Рафиахе 5 августа. В ходе нападения 16 человек были убиты, еще семеро получили ранения.

Разделавшись с пограничниками, боевики захватили броневик и одного военнослужащего и двинулись в сторону перехода "Керем Шалом". Захваченный броневик выступал в роли прикрытия - за ним следовал грузовик полный взрывчатки. У перехода участники банды столкнулись с израильскими солдатами. В ходе схватки боевики были уничтожены.

По данным египетского МВД, группа экстремистов состояла из 35 человек, и в нее входило несколько палестинцев, перебравшихся на Синай из сектора Газа.

8 сентября сообщалось, что военные Египта уничтожили в ходе операции 32 боевика. По словам официального представителя военного командования Египта Ахмеда Мохаммеда Али, в ходе спецоперации военные также задержали 38 человек, не являющихся гражданами Египта. Он подчеркнул, что операция на Синае полностью одобрен израильским руководством.

Напомним, Каир должен согласовывать с Израилем ввод войск на Синайский полуостров по условиям Кэмп-Дэвидского мирного договора 1979 года.