Новости психологии

Брахими: у власти и оппозиции в Сирии есть общий интерес

И сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране, заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, передает РИА Новости.

"Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".

Между тем, страны Евросоюза обсуждают условия признания нового правительства Сирии после падения режима президента Башара Асада, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Европейцы уже размышляют над условиями признания будущего сирийского правительства", - сказал источник, комментируя итоги неформального заседания глав МИД 27 стран ЕС.

По итогам этого заседания глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза призвали президента Сирии Башара Асада оставить власть. "Все наши сегодняшние дискуссии предельно ясно свидетельствуют, что мы непреклонны в том, что Асад должен оставить власть, и мы ожидаем перехода к всеобъемлющей демократии в Сирии политическим путем", - сказала Эштон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что требование отставки президента Сирии Башара Асада как предварительного условия для урегулирования кризиса в этой стране нереалистично, передает "Интерфакс".

"Как бы ни относиться к сирийскому режиму, абсолютно нереально, когда в городах идут бои, сказать, что единственным выходом является односторонняя капитуляция одной из воюющих сил. Здесь дело не в идеологии, мы не держимся за какой-либо режим, за каких-либо персонажей в сирийской ситуации. Мы просто исходим из того, что реалистично", - сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.