Новости психологии

НАТО видит в РФ партнера - замгенсека

Несмотря на некоторые расхождения во взглядах, НАТО видит в России партнера, заявилзаместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу в интервью латвийской газете "Час".

"Мы видим в России партнера. Это страна, с которой у нас много общих стратегических интересов. При том что нам пока не удалось выйти на уровень стратегического партнерства, на что мы надеялись при подписании с Россией основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности в Париже в 1997 году", - отметил Вершбоу.

"Существует несколько пунктов, по которым наши взгляды различаются. В 1990-е это было Косово, в недавнее время - Ливия. При этом между нами продолжается тесное сотрудничество в Афганистане: действуют соглашения о транзите, осуществляется проект по обучению афганских вертолетных техников... Обе стороны заинтересованы, чтобы в этой стране у власти оставались ответственные лидеры", - отметил он.

При этом, по его словам, НАТО готова расширять сотрудничество с РФ.

"Россия заинтересована в сохранении стабильности в Южной и Центральной Азии, а НАТО, в свою очередь, готова расширять зону сотрудничества с РФ. Налицо продуктивное взаимодействие в области мер по борьбе с терроризмом и пиратством", - сказал замгенсека.

"При сохранении в наших отношениях серьезного недоверия НАТО и Россия доказали, что способны на конструктивное сотрудничество. Уверен, что общее противостояние угрозам XXI века будет способствовать дальнейшему сближению НАТО и России. Такие угрозы, как терроризм, распространение оружия массового поражения и баллистических ракет, должны привести к взаимовыгодным решениям, укрепляющим безопасность как России, так и стран НАТО", - добавил он.