Новости психологии

Вашадзе вновь усмотрел угрозу в учениях "Кавказ-2012"

Грузия обеспокоена проходящими на юге России учениями "Кавказ-2012", заявил глава грузинского МИД Григол Вашадзе, передает РИА Новости.

"К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", - сказал Вашадзе.

"Грузинская дипломатия добилась того, что мировое сообщество задает России все больше острых вопросов на тему этих учений", - добавил он.

Между тем, в Минобороны РФ заверили, что Москва предоставила исчерпывающие сведения о задачах и характере учений.

"Шумиха, поднятая вокруг стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2012", по своим масштабам и предвзятости оценок уже приобретает характер режиссированной информационной кампании. Претензии к нам абсолютно не обоснованы. Подготовка к проведению учений проходила максимально транспарентно. Исчерпывающие сведения были опубликованы на информационных ресурсах Минобороны РФ, неоднократно проводились спецбрифинги для СМИ. Таким образом, у дипломатов и военных атташе наших партнеров в Москве была полная информация о задачах и характере учений на юге России. Они не могли не довести ее до своих столиц", — заявил исполняющий обязанности постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов в интервью газете "Коммерсант".

Он подчеркнул, что все умозаключения по поводу якобы вмешательства со стороны РФ во внутренние дела Грузии распространяются с целью "раскрутить миф о российской угрозе" накануне выборов в парламент Грузии. "Не секрет, что именно эту карту режим Михаила Саакашвили разыгрывает из раза в раз для укрепления своих внутриполитических позиций", — заявил Корчунов.