Новости психологии

Партию радиоактивного цезия на 1 млн евро изъяли в Турции

Турецкая жандармерия обнаружила две колбы с радиоактивным цезием-137 при проверке автомобиля в черноморской провинции Гиресун, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Водитель ашины взят под стражу. Цезий, стоимость которого оценивается в 1 миллион евро, направлен для исследования в Турецкое агентство по атомной энергии. При этом не сообщается, откуда цезий был ввезен в Турцию.

В апреле правоохранители также обнаружили в автомобиле, прибывшем в Турцию из Грузии, около 500 граммов цезия-137.

Получив сигнал о том, что в Турцию на автомашине с номерами ФРГ нелегально ввезены радиоактивные вещества, полицейские начали операцию. Подразделения жандармерии взяли под наблюдение автомобиль, и затем остановили его в Анкаре в промзоне, куда свозят вторичное сырье.

В машине обнаружились два стеклянных сосуда, в которых в пластиковых коробках было около 500 граммов цезия-137. В результате трое турецких граждан, которые проживают в Грузии и Германии и ранее задерживались за контрабанду, были взяты под стражу. Задержанные рассказали, что купили его в России и собирались продать его в Турции за 1 миллион долларов.

Цезий-137 запрещен к ввозу в Турцию.