Новости психологии

Главы МИД пяти стран ЕС пожелали Грузии прогресса

Грузия должна продемонстрировать прогресс в отношениях с Европой, заявили главы МИД пяти стран Евросоюза, прибывшие в Тбилиси в понедельник с двухдневным визитом, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Главы МИД Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии Николай Младенов, Эдгарс Ринкевичс, Аудронюс Ажубалис, Титус Корлатеан и Карел Шварценберг провели совместную пресс-конференцию с главой грузинского внешнеполитического ведомства Григолом Вашадзе.

"Грузия показывает яркий пример того, как она прогрессирует в отношениях с Европой. Она сделала важные шаги по сближению с ЕС, и она является важным партнером для НАТО. Также важно увидеть прогресс и в рамках предвыборной кампании", - заявил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.

"Мы желаем, чтобы в Грузии были проведены свободные и справедливые выборы, хотим увидеть прогресс Грузии с точки зрения ее европейской и евроатлантической интеграции", - добавил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. Он отметил, что министры прибыли в Грузию "для поддержки ее европейской и евроатлантической интеграции".

"На выборах должны быть созданы равные условия для всех политических сил. Если международные наблюдатели признают итоги выборов, их должны обязательно признать и все партии", - сказал, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Грузия сделала значительные шаги с точки зрения интеграции в ЕС. Мы зафиксировали этот прогресс, и надеемся, что он будут продолжен. Очень важно, чтобы на предстоящих выборах были обеспечены демократические стандарты", - подчерунул министр иностранных дел Румынии Титус Корлатеан.