Новости психологии

Москва пообещала оказывать необходимое содействие миссии Брахими

Россия готова оказывать всё необходимое содействие миссии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдара Брахими, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров повел переговоры с главами дипломатических миссий арабских государств и представительства ЛАГ в Москве, в ходе которых обсудил ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Лавров подтвердил принципиальную позицию России в пользу решения конфликта мирным путем и без вмешательства извне.

"В таком контексте была акцентирована необходимость консолидации усилий международного сообщества в интересах скорейшего прекращения насилия в Сирии и создания условий для запуска процесса урегулирования кризиса на основе выполнения резолюций 2042 и 2043 СБ ООН, Женевского коммюнике "Группы действий". Подтвержден решительный настрой России и арабских стран оказывать все необходимое содействие миссии Брахими", - говорится в сообщении МИД РФ.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".