Новости психологии

Уничтоженные в Ингушетии боевики были жителями Чечни

Уничтоженные при спецоперации в Ингушетии участники НВФ являются жителями Чеченской Республики, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает РИА Новости.

"Во вторник в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ России совместно с МВД по республике была предпринята попытка задержания главаря и активных членов так назывемой "сунженской бандгруппы", действующей на территории Ингушетии", - говорится сообщении информационного центра НАК.

Автомобиль, на котором передвигались преступники, был заблокирован сотрудниками правоохранительных органов в станице Орджоникидзевская. В ответ боевики открыли огонь. "В результате короткого боя все члены преступной группы были нейтрализованы", - отметили НАК.

На телах троих убитых силовики обнаружили пояса смертников. Мощность каждого, по предварительным данным, составляет 400-500 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Опасные боевики уничтожены, при этом никто из участников операции не пострадал", - сказал Кадыров. Он также сообщил, что ликвидированные боевики являлись жителями Чечни и длительное время находились в розыске за совершение тяжких преступлений.

Между тем, источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что в ходе боестолкновения пулевые пробоины получили два полицейских автомобиля.

"Бандиты были уничтожены после того, как попытались скрыться на "Жигулях" "ВАЗ 21074" от полицейских. Погоня за ними велась, буквально, начиная с границы с Чечней. Осознав, что от преследования им не скрыться, преступники открыли по сотрудниками правоохранительных органов огонь из автоматического оружия. Ответным огнем преступники были нейтрализованы. Потерь среди личного состава нет. Пулевые повреждения получили два полицейских служебных автомобиля "Лада Приора", закрепленные за отделами МВД России по Урус-Мартановскому и Сунженскому районов Чечни", - сказал собеседник.