Новости психологии

Банду автоугонщиков под руководством уроженца Грузии осудят в РФ

Российские следственные органы передали в суд материалы дела по группировке, специализировавшейся на хищениях дорогостоящих иномарок в Санкт-Петербурге. Создал и возглавлял эту группу неоднократно судимый гражданин Грузии, передает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

"Действовали злоумышленники по одной и той же хорошо отработанной схеме. По утрам, когда автовладелец какой-нибудь иномарки выходил из дома и, включив зажигание, покидал салон своей автомашины, например, для того, чтобы очистить ее от снега или протереть стекла, к нему подходил "прохожий" — участник банды. Его задача состояла в отвлечении внимания водителя от автомобиля", — рассказали в МВД.

"Пока потерпевший отвечал на вопросы "прохожего", второй соучастник садился в автомобиль и трогался с места. Если же хозяин пытался отстоять свою собственность, ему в качестве аргумента демонстрировали огнестрельное оружие", — добавили в ведомстве.

Группировка была создана в 2007 году. С февраля 2007 по июль 2008 года обвиняемые похитили семь автомобилей, причинив ущерб на общую сумму около 5 миллионов рублей. При этом преступники старались соблюдать конспирацию. Они постоянно меняли адреса проживания, автотранспорт, сотовые телефоны и сим-карты, и даже использовали парики.

Обвиняемым вменяется совершение восьми преступлений, по статьям "бандитизм", "грабеж" и "разбой".