Новости психологии

Грузинского вора в законе поймали с наркотиками в Подмосковье

Полицейские задержали в Подмосковье с наркотиками грузинского вора в законе Махо, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел около 19.20 вторника, в городе Серпухове на улице Чернышевского. "Сотрудники полиции остановили автомобиль BMW, за рулем которого находился вор в законе по кличке Махо (настоящая фамилия Дарчиев, 1982 года рождения, гражданин Грузии). При осмотра при нем нашли 3,3 грамма метадона", - сказал источник.

Задержанный уже имеет судимости по статье "кража". В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном хранении наркотиков, предуматривающей до десяти лет заключения.

Накануне Россия выдала Грузии "вора в законе" Бидзину Бакуридзе, известного под кличкой Ромчик Батумский, пишет Лента.ру со ссылкой на агентство "Прайм Крайм".

Криминальный авторитет был доставлен из Москвы в Тбилиси 15 сентября. По информации агентства, Бакуридзе принадлежит к сообществу аджарских "воров в законе". В 2006 году полиция Аджарии объявила его в розыск за обладание статусом криминального авторитета.

Бакуридзебыл неоднократно судим за кражи и хранение наркотиков. В начале 2011 года он был задержан в России с героином и приговорен к году лишения свободы. После освобождения он был вновь взят под стражу для выдачи грузинским властям, объявившим его в розыск.

Как отмечает агентство, урегулирование формальностей, связанных с его выдачей, потребовалось более полугода.

Отметим, что в Грузии после "революции роз" были приняты жесткие меры по борьбе с "ворами в законе". В законодательство были внесены поправки, которые позволяли сажать в тюрьму только за обладание соответствующим статусом. После этого некоторые из криминальных авторитетов оказались за решеткой, другие покинули Грузию.