Новости психологии

Поставки оружия в Сирию недопустимы - Гатилов

Поставки оружия сирийской оппозиции странами Запада будут открыто противоречить женевскому соглашению, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

"Если Запад действительно начнет прямые поставки оружия сирийской оппозиции, то это будет противоречить букве и духу женевского коммюнике", - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Гатилов написал, что доказательств тому, что сирийская оппозиция получает западное оружие, все больше, передает "Интерфакс". "Появляется все больше фактов, в том числе в СМИ, о массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны", - написал Гатилов.

"Интересно, как в этих условиях наши западные партнеры, выступающие за введение санкций против Сирии, видят их гарантированное выполнение?", - поинтересовался высокопоставленный российский дипломат.

А президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена пересматривать свою позицию по Сирии, и по-прежнему намерена добиваться урегулирования конфликта мирными средствами.

"Почему только Россия должна переоценивать свою позицию? Может быть, и наши партнеры по переговорному процессу должны переоценить свою позицию?", - отметил Путин в интервью телеканалу "Russia Today" в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

Он пояснил, что позиция России продиктована желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации. "Мне думается, первое, что нужно сделать - это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать", - сказал президент РФ.