Новости психологии

В Тегеране сочли плодотворными переговоры с Эштон в Стамбуле

Состоявшиеся в Стамбуле переговоры представителей Тегерана с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон были плодотворными, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, передает РИА Новости.

"Переговоры с Эштон прошли хорошо и были плодотворными. Наша встреча поспособствовала сближению позиций двух сторон", - сказал Джалили. Глава иранской делегации добавил, что на стамбульской встрече обсуждались итоги переговоров "шестёрки" с Тегераном в Москве и "последующий процесс".

Сама Эштон накануне переговоров заявила, что "хотя эта встреча не будет рассматриваться как официальный раунд переговоров, она даст возможность еще раз указать Ирану на необходимость срочных и содержательных шагов для укрепления доверия (к иранскому ядерному проекту) и проявления большей гибкости в ответ на предложения, сделанные (Ирану) во время предыдущих переговоров".

Накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что у Тегерана пока остается возможность для мирного урегулирования его ядерной проблемы, однако это не будет продолжаться вечно.

"Позиция президента такова: он стремится не позволить Ирану получить ядерное оружие, и это наша общая с Израилем точка зрения, о которой мы много раз говорили. И потому президент вместе с партнерами проводит политику по оказанию максимального давления на Иран с тем, чтобы он выполнял свои международные обязательства и отказался от ядерных амбиций", - сказал Карни.

"Мы считаем, что пока есть время и возможность для того, чтобы эти усилия принесли плоды, а именно усилия по выработке санкций, направленных на изоляцию Ирана и оказание давления на него, и дипломатические усилия, направленные на то, чтобы изменить поведение Ирана. Но мы также ясно дали понять, что возможность для достижения результата не будет сохраняться вечно, что президент рассматривает все варианты того, как не допустить попадания в руки Ирана ядерного оружия", - пояснил Карни.

"Президент стремится предотвратить попадание ядерного оружия в руки Ирана и будет использовать все инструменты, которые находятся в распоряжении США, для достижения этой цели", - подчеркнул он.

"Мы бы знали, если бы у Ирана произошел прорыв на пути к созданию ядерного оружия, но пока этого нет. Поэтому, на основании той информации, которой мы с Израилем располагаем и которой обмениваемся, можно сказать, что остается время для продолжения дипломатических усилий в сочетании с введением санкций и другими способами по обеспечению изоляции и оказанию давления на Иран", - добавил официальный представитель Белого дома.