Новости психологии

Более 30 терактов предотвратили на Северном Кавказе с начала года

С января по август текущего года силовики провели на Северном Кавказе более 1,6 тысячи спецопераций, в ходе которых уничтожили и задержали более 300 бандитов, а также предотвратили более 30 терактов, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО).

"В ходе 1 тыс. 604 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализованы 279 бандитов, в том числе 37 бандлидеров. Задержаны 317 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), в том числе 4 бандлидера. К явке с повинной склонены 13 боевиков и бандпособников. Предотвращено 31 преступление террористической направленности", - сообщает ведомство.

Ликвидирована 61 база боевиков и 233 тайника с оружием и боеприпасами. Из незаконного оборота изъято пять огнеметов, около 70 гранатометов и более тысячи выстрелов к ним, более восьмисот гранат, три противотанковые управляемые ракеты, около десятка авиационных бомб, более 2,5 тыс. снарядов и мин, около 200 самодельных взрывных устройств, около тонны взрывчатых веществ и более тысячи единиц стрелкового оружия.

Между тем, в российской армии создаются усиленные батальоны, которые планируется задействовать в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что в последнее время группировка Внутренних войск (ВВ) МВД на Северном Кавказе несет заметные потери. "Не исключено, что Национальный антитеррористический комитет может принять решение об усилении группировки Внутренних войск армейскими подразделениями", - добавил он.