Новости психологии

Обвиняемые в пытках заключенных в Грузии помещены под стражу

Одиннадцать обвиняемых по делу о пытках заключенных в Глданской тюрьме помещены в двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Соответствующее решение принял Тбилисский городской суд, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Обвинение по статье 144-прима УК Грузии "пытки" предъявлено руководителю отдела безопасности Глданской тюрьмы №8 Левану Пурцхванидзе, начальнику отдела режима Олегу Пацация, оперативному дежурному Геле Цомая, контролеру Левану Пхаладзе и инспектору отдела безопасности Борису Парулава. Наказание по данной статье предусматривает от 12 до 17 лет лишения свободы.

Также обвинение по данной статье заочно предъявлено дежурному оперативному инспектору Владимиру Бедукадзе, объявленному в Грузии в розыск. По данным СМИ, Бедукадзе в данный момент находится в Бельгии и обратился к местным властям с просьбой о предоставлении политического убежища.

Именно Бедукадзе передал СМИ видеозаписи пыток и издевательств над заключенными в Глданской тюрьме, которые затем были показаны в эфире грузинских телеканалов.

Заместителю руководителя департамента по исполнению наказаний Гаге Мкурналидзе, директору Глданской тюрьмы №8 Давиду Хучуа, заместителю директора Виктору Качеишвили, старшему инспектору режима Георгию Кварацхелия и инспектору контроля Манучару Ломтадзе предъявлено обвинение по 144-й третьей статье УК Грузии "нечеловеческое или унизительное обращение", которая предусматривает от 4 до 6 лет лишения свободы.

Во вторник МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео", отметили в ведомстве.

МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, отметив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали эти кадры, заявив, что располагают полной видеоверсией. Также кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, они были организованы через социальную сеть Facebook. В среду акции протеста прошли уже в шести городах Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал наказать причастных к пыткам. "То, что произошло в Глданской тюрьме, потрясло меня. Все организаторы и исполнители этого заслуживают наказания. Те, кто это совершили, многие годы проведут в тюрьме", - говорится в специальном заявлении президента.

Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе уже ушла в отставку. "Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.

Кроме того, власти Грузии назначили нового главу департамента по исполнению наказаний. Им стал Гиоргий Лордкипанидзе, сообщил представитель аппарата премьер-минстра Грузии Шота Утиашвили.

Также власти назначили нового начальника Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси. Руководство будет заменено и в других тюрьмах и местах лишения свободы в Грузии, заверил Утиашвили.