Новости психологии

Новый министр по исполнению наказаний назначен в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил новым министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи народного защитника Георгия Тугуши, передает РИА Новости.

"Мы решили провести полную реорганизацию этой структуры... Сегодня я назначаю руководителем этой системы самого строгого критика этой системы, и делаю это сознательно", - заявил Саакашвили.

Омбудсмен согласиля занять эту должность. Он пообещал позаботиться о защите прав заключенных. "Главная причина, по которой я согласился занять эту должность, это то, что у меня будет возможность полностью изменить эту структуру и позаботиться о защите прав каждого заключенного", - отметил Тугуши.

Во вторник МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео", отметили в ведомстве.

МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, отметив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали эти кадры, заявив, что располагают полной видеоверсией. Также кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, они были организованы через социальную сеть Facebook. В среду акции протеста прошли уже в шести городах Грузии.

Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку. "Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.

Кроме того, власти Грузии назначили нового главу департамента по исполнению наказаний. Им стал Гиоргий Лордкипанидзе, сообщил представитель аппарата премьер-минстра Грузии Шота Утиашвили.

Также власти назначили нового начальника Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси. Руководство будет заменено и в других тюрьмах и местах лишения свободы в Грузии, заверил Утиашвили.