Новости психологии

Москва надеется, что ее призыв по Ближнему Востоку услышат в ООН

Россия рассчитывает, что ее призыв к ООН относительно урегулирования ситуации на Ближнем Востоке будет услышан, заявил специальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Мы ожидаем, что наш призыв с трибуны ООН к отказу от односторонних несбалансированных подходов и использование силы в пользу мирного диалога будет услышан. Это особенно важно на фоне тревожных процессов, которые продолжаются в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал Лукашевич.

Сессия СБ ООН по ближневосточному урегулированию пройдет 26 сентября. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. Его выступление в рамках общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН запланировано на 28 сентября.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена пересматривать свою позицию по Сирии, и по-прежнему намерена добиваться урегулирования конфликта мирными средствами.

"Почему только Россия должна переоценивать свою позицию? Может быть, и наши партнеры по переговорному процессу должны переоценить свою позицию?", - отметил Путин в интервью телеканалу "Russia Today" в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

Он пояснил, что позиция России продиктована желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации. "Мне думается, первое, что нужно сделать - это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать", - сказал президент РФ.