Новости психологии

Вашингтон назвал нападение на консульство в Ливии терактом

Нападение на консульство США в Ливии было неспланированным терактом, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА Новости.

"Очевидно, что произошедшее в Бенгази было терактом. На наше консульство было совершено жестокое нападение, результатом которого стала гибель четверых американцев. Это очевидно", - сказал Карни.

"В то же время мы не располагаем информацией о том, что это нападение тщательно планировалось заранее. Оно стало результатом оппортунизма, использования в своих интересах реакции на оказавшееся оскорбительным видео", - отметил он.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла. А при штурме посольства США в столице Йемена Сане четыре человека погибли, десятки получили ранения.

Госдепартамент США осудил нападение на консульство. "Мы подтверждаем, что наше консульство в Бенгази было атаковано группой боевиков. Мы работаем с властями Ливии над восстановлением порядка. Мы решительно осуждаем эту атаку, направленную против нашей дипломатической миссии", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также жестко осудила атаку на консульство в Бенгази. "Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - сказала Клинтон.