Новости психологии

В Пакистане заблокировали мобильную связь

Власти Пакистана постановили отключить сегодня мобильную связь в 15 крупнейших городах страны из-за ожидающихся протестов против фильма "Невиновность мусульман", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал DawnNews.

Мобильная связь отключена в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Марри, Мултане, Пешаваре и других городах. Планируется, что она будет блокирована до 18.00 (17.00 мск), однако точное время ее включения будет зависеть от обстановки.

Власти объявили 21 сентября "Днем любви к пророку", когда различные партии и движения, от исламистских до проправительственных, должны выйти на марш протеста против фильма "Невиновность мусульман".

В Пакистане было уже несколько демонстраций против этого фильма. Накануне мощные протесты прошли в Исламабаде. Демонстранты пытались прорваться в дипломатический анклав и подойти к посольству США. Для защиты дипмиссий власти ввели в столицу войсковые подразделения.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.