Новости психологии

В Волгограде заблокировали YouTube и ВКонтакте

Интернет-пользователи Волгограда не могут смотреть ролики на YouTube и писать в социальной сети ВКонтакте. Оба сайта закрыты местным провайдером Спринт-сеть во исполнение поручения Роскомнадзора, передает "Интерфакс".

Как сообщают интернет-пользователи в "Твиттере", вместо блокированных сайтов они видят скан письма Роскомнадзора. Ведомство "настоятельно рекомендует в целях противодействия экстремистской деятельности" исключить любую возможность доступа пользователей к материалам фильма "Невинность мусульман" до решения суда.

Отметим, что Генпрокуратура РФ подала заявление в Тверской суд Москвы с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман". При этом Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ абонентов к нему еще до решения суда.

Совет муфтиев России также распространил специальное заявление в связи с выходом фильма "Невиновность мусульман", в котором призвал приверженцев ислама не поддаваться на провокации.

"Неделю назад весь мир вспоминал трагические события 11 сентября 2001 года, унесшие жизни тысяч невинных людей разных национальностей и последователей разных религий. И печально, что нашлись те, кто вновь предприняли попытку сыграть на чувствах миллионов верующих, используя эту трагичную дату, одновременно проявив свою ненависть не только к мусульманам, ставшими основной целью специально спланированной провокации, но и ко всему человечеству и к миру на Земле", - говорится в заявлении совета.

"Подобные события призваны отвлечь мусульман от созидательной деятельности, отвлечь общественность от действительно важных проблем. Мы призываем мусульман не поддаваться на провокации, а на своем примере показывать истинный образ ислама", - отмечается в заявлении.

В обращении также подчеркивается, что действия по производству оскорбительного для верующих фильма заслуживают осуждения со стороны властей и всех задействованных сторон.